Поиск по сайту



Счетчики





Как быстро выучить стих наизусть за 5 минут

Кто из нас не учился в школе? Кроме математических задач приходилось решать и другие задачи. Нередко ученикам дают задание – выучить стихотворение. Однако она дается далеко не всем и не так легко, как может показаться. Многим приходится пройти через серьезные испытания, прежде чем несколько строк стихотворения отложатся в памяти. А даже если они запоминаются, не факт, что так будет на следующее утро. Часто к этому времени заученное стихотворение уже забывается. Процесс изучения стихотворения – с одной стороны нудный и скучный, можно сказать монотонный. Но это не так, если подойти к этому процессу творчески. Есть несколько простых методик, позволяющих разнообразить процесс изучения стихотворения и серьезно облегчить его. Вам не только будет не скучно, но и довольно интересно.

Простые правила и рекомендации

Читайте стих с выражением. Представьте, что вы стоите на сцене перед публикой, которая в ожидании вашего выступления. Постарайтесь не разочаровать публику. Если вы хорошо звуковую информацию, этот способ окажется весьма эффективным. После прочтение стихотворения первый раз перескажите то, что вам удалось запомнить. Вдумайтесь в смысл каждого предложения – поверьте, он там есть, даже если вам кажется обратное. В любом стихотворении есть завязка, мотив, развязки. Запомнив эту последовательность, вам не удастся запутаться.

Часто люди пользуются шпаргалками. Записывайте на бумагу сказанное, после читайте вслух и сравнивайте с оригиналом. Так можно запомнить стихотворение. Визуализируйте сюжет. Постарайтесь понять логику автора стихотворения. Еще лучше – если вы умеете рисовать. Можно на бумаге отобразить события, о которых идет речь в строках стихотворения. Это эффективный способ запомнить все то, о чем идет речь. Процесс изучения стихов такой же увлекательный, как игра в азартные игры. Здесь представлены лучшие площадки для игры с живыми дилерами.

Ищите трактовку тех или иных слов, смысл которых вам не совсем понятен. К тому же так вы пополните личный словарный запас, что можно также считать несомненным плюсом. Находите и запоминайте ключевые моменты. Сюда относится все – редкие слова, яркие моменты и повороты в сюжете. Любая деталь, которая привлекаете ваше внимание, должна быть выписана в строгой последовательности. Это не даст вам запутаться в изложении стихотворения. Учите стих блоками: выучили один и сразу перешли к другому. Не переходите на другой блок, если досконально не выучен предыдущий.

Еще советы

Отдыхайте во время изучения стиха. Это действительно важно. Перерыв на отдых следует делать через каждые 30 минут изучения. Он должен длиться как минимум 15-20 минут. Как говорят ученые, ночью человеческий мозг фиксирует и лучше запоминает информацию. Вот почему многие говорят, что учит стихи лучше всего вечером за несколько часов до сна. Перечислим еще наиболее полезные эффекты от изучения стихотворений:

• развивается долговременная память, человек становится более усидчивый;

• возможность вставить несколько строк из стихотворения во время беседы – это высоко ценят окружающие;

• повышение интеллекта и развитие личных качеств;

• поддержка мозга в тонусе;

• можно изучать стихи и одновременно заниматься спортом – нагрузка и на мозг, и физическое развитие.

Учить стихи – значить заниматься саморазвитием, а это одна из самых главных преимуществ данного занятия. Его не просто так поручают в школах, так как практическая польза от стихотворений уже не раз была доказана. Вы можете разработать для себя индивидуальную тактику изучения – все зависит от личностных качеств и особенностей.