Поиск по сайту



Счетчики





Натоптыши: профилактика и лечение

Натоптыши образуются в результате неравномерной нагрузки на стопу и визуально очень напоминают мозоли, правда, в отличие от последних, они не имеют стержня. Причинами их появления обычно становятся неудобная обувь, избыточная масса тела или плоскостопие

Натоптыши – это не только эстетическая проблема, они еще и доставляют дискомфорт при ходьбе. В идеале следует не допускать их образования.

Профилактика натоптышей

Самое эффективное средство профилактики натоптышей – покупать удобную качественную обувь.

Не следует злоупотреблять слишком высокими и неустойчивыми каблуками. Периодически проходите осмотр у ортопеда – это поможет вам предвосхитить проблему плоскостопия. Ну и, конечно, регулярный уход за ногами также убережет вас от натоптышей. Делайте педикюр в домашних условиях не реже 1 раза в 2 недели и хотя бы иногда посещайте салон.

У вас опухают стопы, боль в колене при сгибании лечение и причины смотрите на сайте. Причины и методы лечения читайте на сайте. Вашему вниманию кинезиологичекое тестирование - это специальная процедура, во время которой происходит оценка тонуса мышц стопы. Во время мануального мышечного теста проверяется способность мышцы сокращаться. Если мышца не сокращается в ответ на растяжение, то она слабая и не может выполнять возложенную на нее функцию в должной мере, а если сокращается – сильная. Начните жить без боли!

Как избавиться от натоптышей

Избавиться от уже появившихся натоптышей вам помогут в педикюрном кабинете. Процесс не быстрый – общий курс занимает около 1-1,5 лет. На первых порах вам предстоит проходить процедуры в среднем 1 раз в 21 день, потом – реже. Мастер сначала размягчает жесткие участки кожи, а потом постепенно их удаляет Впрочем, если ваш случай не очень запущенный, вы можете самостоятельно справиться с проблемой.

Народные средства от натоптышей

• Разомните прополис и приложите его к проблемному участку. Обмотайте ступню бинтом или полиэтиленовой пленкой. Сверху наденьте носок. Прополис необходимо держать весь день. Вечером распарьте ногу, потрите ее пемзой и повторите процедуру с прополисом. Курс лечения натоптышей прополисом длится около недели.

• Ванночки из морской или обычной поваренной соли. На 2 л воды вам потребуется 2 ст. ложки соли. Продолжительность процедуры – 20-30 минут. - Оторвите лист алоэ, разрежьте его вдоль и приложите мякотью к натоптышу. Укрепите с помощью бинта или полиэтилена. Наденьте носок и оставьте до утра. Утром обработайте ступню пемзой и нанесите крем

• В 1 л воды добавьте 2 ст. ложки перекиси водорода. Сделайте ванночку для ног продолжительностью около получаса. После этого с помощью пемзы удалите натоптыш

• Сырой картофель натрите на терке. Сделайте из него компресс, разложив его между двумя слоями марли. Приложите к ноге, укрепите бинтом или пленкой и оставьте на ночь.

Также для профилактики или борьбы с уже появившимися натоптышами смазывайте ступни льняным, касторовым, кукурузным, оливковым маслом. И постарайтесь не запускать проблему – оперативно принятые меры помогут вам легко и эффективно справиться с этой неприятностью.