Поиск по сайту



Счетчики





Подарки на новоселье

Закончилась вся бумажная волокита, оформлены документы, закончен ремонт, перевезены и расставлены вещи. Вы стали владельцами собственной квартиры. Самое время отпраздновать новоселье.

Этот праздник еще на Руси отмечался на широкую ногу, часто в новом доме собиралась вся деревня, причем никто не приходил с пустыми руками. Что дарили? Считалось, что на двери обязательно должна висеть подкова, найденная по дороге. Интересно, можно ли сейчас найти данный предмет на городских проспектах? Но, как бы то ни было, она идея для подарка уже есть. В новый дом обязательно следовало принести мед, а хозяин должен был обмазать им углы, только тогда жизнь в доме будет сладкой. Но все это, как говорится «предания старины глубокой», а вот идея для подарка на новоселье действительно нужна.

При выборе презента можно исходить из того, что хозяева только что изрядно потратились, следовательно, в ближайшее время им придется потуже затянуть ремешки на модной одежде. Поэтому прикольные копилки могут стать очень нужным подношением, а главное актуальным. Можно пойти более простым путем и просто спросить владельцев квартиры, что им необходимо. Если это близкие друзья, они наверняка не будут стесняться, а честно ответят на вопрос. Тогда все будет очень просто, вы либо даете деньги на нужную вещь, либо покупаете ее сами.

Не стоит преподносить на новоселье банальные подарки. Это неинтересно, плюс, вы не можете быть уверены, что точно такую же вазу или рамку для фотографий не подарил кто-то еще. Если вы уже знакомы с интерьером квартиры, вполне можно купить какой-либо интересный аксессуар. Выбирайте тщательно, необычный декор предмета потребует определенного стиля в интерьере.

Прекрасным даром может стать аквариум, тем более, это «подарок со смыслом», вода символизирует вечность и гармонию. Если вы дарите свечи — то желаете, чтобы в доме всегда было тепло и уютно. В последнее время такой же смысл придается и светильникам, и торшерам. Чтобы пожелать хозяевам благополучия и достатка, преподнесите на новоселье денежное дерево. Оно может быть и живым, и выполненным из натурального камня или гипса.

На новоселье принято преподносить текстиль. Это могут быть скатерти и салфетки (оригинально и необходимо), интересные подушки, которые украсят любой диван или кресла, плед или шторы. Перед тем, как покупать последние, посоветуйтесь с хозяйкой.

Смешным и забавным подарком станет «собственный» Домовенок. Он должен сидеть в самом укромном уголке квартиры, следя за хозяевами и оберегая жилище. Согласно древнерусским преданиям домового нужно баловать и любить, тогда в доме навсегда поселится счастье.