Реклама

Услуги строительной лаборатории www.nilstroi.ru.

• Приобрести шкаф управления насосами на сайте https://ids-drives.ru/.

Поиск по сайту



Счетчики





Сердобск город дынь и часов с кукушкой

Сердобск небольшой город Пензенской области расположен в 110 километрах от областного центра. Очень уютный и приветливый, Сердобск, встречает своих гостей по-домашнему, часами с кукушкой. Эти интересные часы, подарок городу от местных часовщиков, установлены на железнодорожном вокзале. Кроме часового завода город знаменит своими крупными промышленными предприятиями: машиностроительным заводом, филиалом ЗИЛа, и заводом по производству электроламп.

В Сердобске также работают мебельный комбинат, кирпичный завод, на комбикормовом заводе производят корма для животных. На территории современного города поселение возникло 1699 году. Говорят, что Петр I велел поставить здесь сторожевые вышки для охраны местных лесов. Так возникла слобода на берегу Сердобы. Постепенно население росло, стали строится мануфактуры, магазины, кузницы, здание суда и полиции. Купечество стало возводить капитальные постройки. В 1870 году Екатерина II велела присвоить г. Сердобску статус центра губернии, уездного города. Тогда же у города появился свой герб. Он имеет очень оригинальный вид: три стерлядки на желтом фоне, а под ними две крупные дыни. В 19 века облик города город меняется. Строятся гимназии, ремесленные училища, больница, купцы и промышленники инвестируют в недвижимость в Сердобске (дома в стиле неоклассики и модерна) большие сумы.

Благодаря развитию строительства центр г. Сердобска приобрел свой архитектурный вид. Безусловными памятники архитектуры являются здания женской гимназии (1910), пожарного депо (начало XX века), бывшего земства (1876). Город гордится своими знаменитыми уроженцами художником Н.В. Кузьминым, историком Н.В. Калачевым, писателем В.А. Слепцовым, композитором Т.Н. Хренниковым. Заслуживает внимания Собор Михаила Архангела, возведенный в 1905 году по проекту знаменитого архитектора А.М. Салько. Храм является самым величественным и знаковым православным сооружением в Пензенской области. Его уникальная архитектура и богатое внутренние убранство заслуживают восхищения.

Знаменит своей экспозицией Сердобский краеведческий музей. Основанный в 1919 году Чермисиновым М.М., он имеет большую коллекцию старинной мебели, детских игрушек, редкой Сокольской керамики. Особого внимания заслуживают отделы, где представлена природа и история края, экспозиция, посвященная знаменитому земляку Н.В. Кузьмину, а также залы с картинами А.В. Фреймана Яркая достопримечательность города его оздоровительные центры санаторий-профилакторий «Полесье» и живописная база отдыха, расположенная в 18 километрах от Сердобска, «Зори Хопра».